Resta aggiornato sulle iniziative di AIRC nelle scuole con la newsletter.

Iscriviti
alla newsletter

Scuole Partecipanti

Ecco tutte le scuole che stanno partecipando al contest!

Regione Provincia Codice Scuola Nome Scuola Tipologia
LOMBARDIA VA VAMM851017 ALDO MORO - CISLAGO - SEC. I GR.
LOMBARDIA MI MITD330007 PRIMO LEVI SEC. II GR.
VENETO VR VRMM845034 ROVERE' VERONESE SEC. I GR.
VENETO VR VRMM845023 BOSCOCHIESANUOVA SEC. I GR.
LIGURIA IM IMMM814014 SMS D. ALIGHIERI SEC. I GR.
LOMBARDIA MI MI1M063004 SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. S. AMBROGIO SEC. I GR.
PIEMONTE TO TOMM8B601L I.C. FOSCOLO - FOSCOLO TO SEC. I GR.
PUGLIA BT BAMM089004 S.S.1 G. "R. MONTERISI" SEC. I GR.
BASILICATA PZ PZMM885018 "N.SOLE" SENISE SEC. I GR.
LAZIO RM RMMM8F3014 VIA NITTI SEC. I GR.
TOSCANA FI FIIS02300N CHINO CHINI SEC. II GR.
MARCHE MC MCMM81401T LEONARDO DA VINCI SEC. I GR.
LOMBARDIA MI MITF19000B I.T.S.O.S. "ALBE STEINER" SEC. II GR.
LOMBARDIA SO SOMM823014 "DAMIANI" DI MORBEGNO SEC. I GR.
LOMBARDIA MI MIMM89301B FERMI - SAN GIULIANO MILANESE SEC. I GR.
LOMBARDIA SO SOMM81701R EZIO VANONI MORBEGNO SEC. I GR.
LAZIO LT LTTD04000L ARTURO BIANCHINI SEC. II GR.
TOSCANA PO POMM81401Q DOMENICO ZIPOLI SEC. I GR.
VENETO PD PDMM89401D "NICOLO' TOMMASEO" - CONSELVE SEC. I GR.
TOSCANA PT PTTD050001 I.T.S.E. "ALDO CAPITINI" AGLIANA SEC. II GR.
TOSCANA FI FIPS04000R CASTELNUOVO SEC. II GR.
LOMBARDIA PV PVMM81201C A. MANZONI - CAVA MANARA SEC. I GR.
PUGLIA FG FGMM827015 MANZONI SEC. I GR.
VENETO VE VEMM87401A ALDO MANUZIO SEC. I GR.
EMILIA ROMAGNA MO MOMM82801D DOTT. FRANCESCO RUINI SEC. I GR.
MARCHE AN ANMM80301N POLVERIGI SEC. I GR.
ABRUZZO AQ AQPS03000Q "VITRUVIO POLLIONE" SEC. II GR.
CAMPANIA NA NARC078011 I.P.S. COMM.TU"EUROPA" POMIGLIANO D'ARCO SEC. II GR.
MARCHE PU PSSD07000N LICEO ARTISTICO F. MENGARONI SEC. II GR.
LOMBARDIA MI MIMM8AX01P MARCONI -CUSANO MILANINO- SEC. I GR.
PUGLIA FG FGIS007003 I.I.S.S. "DE ROGATIS - FIORITTO" SEC. II GR.
TOSCANA PI PIMM81502B F. DI BARTOLO SEC. I GR.
EMILIA ROMAGNA PR PRMM81602G TIZZANO - "RENZO PEZZANI" SEC. I GR.
PUGLIA BA BAMM84801T SYLOS SEC. I GR.
LOMBARDIA BS BSMM815014 SEC. I FRANCHI- BS SEC. I GR.
CAMPANIA SA SAMM8B501R SALERNO SM IC "MEDAGLIE D'ORO" SEC. I GR.
LAZIO RM RMMM854019 I.C. "ARISTIDE LEONORI" SEC. I GR.
CAMPANIA SA SAMM84701N CASTEL S.GIORGIO SEC. I GR.
EMILIA ROMAGNA PC PCPM010008 LICEI GIULIA MOLINO COLOMBINI SEC. II GR.
SICILIA PA PAPC04000P GARIBALDI SEC. II GR.
CAMPANIA NA NAMM8C001T S.M. LEOPARDI TORRE DEL GRECO SEC. I GR.
PIEMONTE CN CNTF010005 CUNEO "MARIO DELPOZZO" SEC. II GR.
EMILIA ROMAGNA RE REMM85201Q DON ANDREOLI - CORREGGIO SEC. I GR.
EMILIA ROMAGNA FC FOMM02800V SMS VIALE DELLA RESISTENZA SEC. I GR.
CALABRIA CS CSMM88701V MONTALTO UFFUGO CENTRO SEC. I GR.
LAZIO RM RMIS02300R DONATO BRAMANTE SEC. II GR.